В Карачаево-Черкесии вдвое увеличился турпоток на майские праздники

В Карачаево-Черкесии вдвое увеличился турпоток на майские праздники

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии для весеннего отдыха выбрали больше 7000 гостей. Только на канатной дороге «Млечный путь» за десять дней поднялись на 36% больше туристов, чем в год до локдауна.

Сейчас курорт привлекает как место для горных походов, джиппинга и парапланеризма. Также его выбирают за возможность отдыхать всей семьей, современную инфраструктуру, чистый горный воздух. Активный отдых здесь удобно совмещать с оздоровительными программами при отелях. Также Архыз – хорошее место чтобы переждать острый период аллергии, здесь не растут большинство весенних аллергенов.

Горные курорты Северного Кавказа в майские каникулы приняли почти в два раза больше гостей по сравнению с показателями 2019 года. Рост показали все три курорта под управлением КСК – «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Всего на канатных дорогах курортов в длинные выходные проехали больше 25 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба минэкономразвития России.

Напомним, что прошедшей зимой трассы для катания были открыты с 28 ноября по 25 апреля, за это время курорт посетили около 600 тысяч человек. Это на 67% превысило показатели предыдущего сезона. Только на наших канатных дорогах за зиму проехали более 470 тысяч гостей, что стало рекордом за все восемь лет работы курорта.

По сравнению с аналогичным периодом 2019/2020 гг. турпоток на «Архыз» в Карачаево-Черкесии вырос на 72%, на «Ведучи» в Чеченской Республике – на 73%, на «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии – на 12%.

13.05.2021
Читайте также: