Карачаево-Черкесия присоединилась к Международному месячнику охраны природы, который проходит с 15 сентября по 15 октября, с целью привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты. В регионе акция стартует 20 сентября с республиканского субботника «Зеленая Россия» и «Вода России», реализуемых в рамках национального проекта «Экология».
«В первые дни акции инициативу поддержали более 1500 человек, вышедших на уборку территорий в Хабезском и Прикубанском районах. В течение месяца запланировано проведение более 100 экологических активностей, включая эко-уроки, семинары и мастер-классы по высадке деревьев», — сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии КЧР.
Цель месячника — повышение уровня экологической культуры и грамотности населения, а также развитие навыков бережного отношения к природе. Это отличная возможность для трудовых коллективов, волонтеров и местных жителей объединиться для уборки мусора, посадки деревьев и очистки берегов рек, чтобы сделать республику чище.
Ранее по поручению Главы республики Рашида Темрезова в КЧР прошел республиканский субботник, в котором приняли участие более 25 тысяч человек. За время мероприятия было задействовано свыше 500 единиц техники, очищены территории общей площадью 410 га, ликвидировано 112 несанкционированных свалок и собрано более 298 тонн отходов.